Crocodiles (альбом)

Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Перейти к навигации Перейти к поиску
Crocodiles
Обложка альбома группы Echo & the Bunnymen «Crocodiles» (1980)
Студийный альбом группы Echo & the Bunnymen
Дата выпуска 18 июля 1980 года
Дата записи 1980
Место записи Eden Studios (Лондон, Англия), Rockfield Studios (Монмут, Монмутшир, Уэльс)
Жанры
Длительность 37 мин. 03 сек.
Продюсеры
  • Билл Драммонд
  • Дэвид Балф
  • Иэн Броуди
Страна  Великобритания
Язык песен английский
Лейбл Korova
Хронология группы Echo & the Bunnymen
Crocodiles
(1980)
Heaven Up Here
(1981)
Синглы с Crocodiles
  1. «The Pictures on My Wall»
    Выпущен: 5 мая 1979 года
  2. «Rescue»
    Выпущен: 5 мая 1980 года

Crocodiles (с англ. — «Крокодилы») — дебютный студийный альбом британской пост-панк группы Echo & the Bunnymen, выпущенный 18 июля 1980 года на лейбле Korova. В Соединённых Штатах релиз Crocodiles состоялся 17 декабря 1980 года на лейбле Sire Records. Альбом был записан в студиях Eden в Лондоне и Rockfield близ Монмута, продюсерами Биллом Драммондом и Дэвидом Балфом, в то время как Иэн Броуди занимался продюсированием сингла «Rescue[en]».

Crocodiles занял 17 место в чарте UK Albums Chart. «Pictures on My Wall[en]» и «Rescue» ранее были выпущены как синглы.

Альбом получил положительные отзывы в музыкальной прессе, получив четыре из пяти звезд от таких журналов, как Rolling Stone и Blender.

Предыстория и запись[править | править код]

Echo & the Bunnymen образовались в 1978 году и первоначально состояли из Иэна Маккалоха (вокал), Уилла Сержанта (соло-гитара), Леса Паттинсона (бас-гитара) и драм-машины. Они выпустили свой дебютный сингл «The Pictures on My Wall» в мае 1979 года на независимом лейбле Zoo Records[en]. Затем группа подписала контракт с дочерним лейблом WEA Korova, и после Echo & the Bunnymen убедили нанять барабанщика[4]. Питер де Фрейтас впоследствии присоединился к группе.

В начале 1980 года они записали свой второй сингл «Rescue», он был записан в студии Eden Studios в Лондоне и спродюсирован коллегой ливерпульца и бывшим членом группы Big in Japan Яном Броуди[5].

В июне 1980 года последовало британское турне, после чего группа отправилась в студию Rockfield Studios для записи своего дебютного альбома. Несмотря на разговоры о том, что американский певец Дел Шеннон был приглашен продюсировать альбом, он был спродюсирован менеджером группы Биллом Драммондом и его деловым партнером, а также клавишником группы The Teardrop Explodes Дэвидом Балфом[6]. Запись альбома заняла всего три недели[6], но Паттинсон был удивлён скучным характером процесса записи: «там было много народу. Я не получил все „дроп-ины“ и немного „правок“»[7].

Музыка и лирика[править | править код]

В своей книге 2005 года «Rip It Up and Start Again: Post Punk 1978—1984» британский музыкальный журналист Саймон Рейнольдс описывает звучание альбома как «урезанное и скудное»[8].

Музыка на Crocodiles преимущественно мрачная и угрюмая: в 1980 году в британском музыкальном журнале NME тексты Маккалоха описали как «разбросанные с темами печали, ужаса и отчаяния, темы, которые усиливаются бурными животными/сексуальными образами», а в американском музыкальном журнале Creem релиз описали как «угрюмую, таинственную, захватывающую запись»[9]. В 1981 году музыкальный журналист Дэвид Фрике, рецензент журнала Rolling Stone, сказал следующее: «вместо того чтобы принимать наркотики, Маккалох сталкивается со своими худшими страхами: изоляцией, смертью и эмоциональным банкротством»[10].

Саймон Рейнольдс в своей книге «Rip It Up and Start Again: Post Punk 1978—1984» описывает «гранитные басовые линии» Паттинсона, несущие мелодию; игру Сержанта на гитаре как «зазубренный кварц» и избегание «всего, что напоминает на соло, кроме странного кремнистого перезвона свинцовой игры»; барабанную дробь де Фрейтаса как минимальную и «нарастающую срочность»; и вокал Маккалоха как обладающий «не по годам развитым авторитетом». Рейнольдс описывает песни как укоренённые в «сомнении, тоске и отчаянии», в то время как «напряжённость и яркость их звучания передают противоречивые ощущения уверенности, энергии и эйфории»[8]. Он также описывает, как строчка «Stars are stars and they shine so hard» из песни «Stars Are Stars» показывает, что группа не чувствовала никакого смущения в своём желании быть знаменитой[11]. В 1989 году Маккалох рассказал Рейнольдсу, как в подростковом возрасте он почувствовал, что «в небе есть большая кинокамера». Маккалох описал начальную строчку трека «Going Up» — «Ain’t thou watching my film» — как ужасную, затем он продолжил: «это должно было быть насмешкой, но именно это меня подстегнуло»[11].

Обложка альбома[править | править код]

Фотография на обложке — это одна из серии снимков, сделанных фотографом Брайаном Гриффином ночью в лесу близ Рикмансворта, в графстве Хартфордшир[5]. На фотографиях отражены темы самоанализа, отчаяния и растерянности[12]. Описывая фотографию на обложке, музыкальный журналист Крис Салевич сказал: «[…] The Bunnymen помещены в позы театрального отчаяния в почти невротически готическом лесу, который вызывает воспоминания об эльфийских полянах и легендарных легендах Артура»[13]. В журнале Creem писали следующее: «обложка предполагает четырёх молодых парней, ошеломлённых и запутавшихся в наркотическом сне, сюрреалистическом „где мы?“ пейзаже. Образы The Bunnymen — это одиночество, разобщённость, мир, пошедший наперекосяк»[9].

Первоначально группа хотела, чтобы на фотографиях были запечатлены горящие колья, но, учитывая возможный подтекст связанный с Ку-клукс-кланом, вместо этого они остановились на мрачном освещении[12]. Однако Маккалох остался доволен обложкой, сказав: «обложка […] смотрится лучше, чем Мона Лиза»[14]. Сержант был менее доволен результатом, сказав, что он «был взбешён тем, что на задней обложке была сольная фотография [Маккалоха]»[15].

В книге Джона Хиггза «The KLF: Chaos, Magic and the Band Who Burned a Million Pounds», Билл Драммонд говорит, что разглядел лицо «Echo» — воображаемого гигантского кролика на обложке альбома[16].

Выпуск[править | править код]

Альбом был первоначально выпущен в формате винил в Соединённом Королевстве 18 июля 1980 года лейблом Korova — дочерняя компания Warner Bros. Records. Две композиции, «Do It Clean» и «Read It in Books», были добавлены в издании на кассетах и изначально были исключены из версии альбома для винил, потому что управляющий директор Warner Bros. Роб Дикинс ошибочно подумал, что они содержат непристойности[6]. После того, как Дикинс осознал свою ошибку, песни были включены в американскую версию альбома, которая была выпущена лейблом Sire Records 17 декабря 1980 года. Эти две песни были включены в британское издание в качестве сингла ограниченным тиражом. Альбом был впервые выпущен на компакт-диске в мае 1989 года компанией WEA в Великобритании. Также он был выпущен на компакт-диске в США лейблом Sire Records в следующем году. Списки композиций, найденные в этих версиях, были такими же, как и в оригинальных релизах на виниле для каждой страны.

Наряду с первыми пятью альбомами Echo & the Bunnymen, Crocodiles был ремастирован и переиздан на CD в 2003 году, выпущенный в качестве 25-летнего юбилейного издания, с десятью бонус-треками в британской версии и восемью в американской версии. Британская версия содержала недостающие треки «Do It Clean» и «Read It in Books». Другие бонус-треки включали такие песни, как «Simple Stuff», который был второй стороной сингла и «Rescue», а также ранние версии «Villiers Terrace», «Pride» и «Simple Stuff» с сессий записи альбома и четыре трека из EP Shine So Hard («Crocodiles», «Zimbo», «All That Jazz» и «Over the Wall»). Переизданный альбом был спродюсирован историком музыки Энди Заксом и продюсером Биллом Инглотом[5].

Два сингла были выпущены до выхода альбома. «Pictures on My Wall» (как «The Pictures on My Wall»), первый сингл группы, был выпущен 5 мая 1979 года. Сингл был записан до того, как де Фрейтас присоединился к группе, но песня была перезаписана для альбома с де Фрейтасом на ударных[17]. Второй сингл группы, «Rescue», выпущенный 5 мая 1980 года, стал первой песней группы, попавшей в чарты, когда она заняла 62-е место на UK Singles Chart[18].

Шотландская группа Idlewild записала кавер-версию песни «Rescue» и добавила в свой сингл «These Wooden Ideas» в июне 2000 года[19]. В конце 2001 года американский певец и автор песен Келли Штольц выпустил трибьют-альбом Crockodials, который содержал каверы на все песни с альбома Crocodiles[20].

Отзывы критиков[править | править код]

Рецензии
Оценки критиков
ИсточникОценка
AllMusic4,5 из 5 звёзд4,5 из 5 звёзд4,5 из 5 звёзд4,5 из 5 звёзд4,5 из 5 звёзд[21]
Blender4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд[22]
Entertainment WeeklyA−[23]
The Guardian4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд[24]
Pitchfork8.2/10[25]
Record Mirror5 из 5 звёзд5 из 5 звёзд5 из 5 звёзд5 из 5 звёзд5 из 5 звёзд[26]
Rolling Stone4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд4 из 5 звёзд[10]
The Rolling Stone Album Guide3,5 из 5 звёзд3,5 из 5 звёзд3,5 из 5 звёзд3,5 из 5 звёзд3,5 из 5 звёзд[27]
Smash Hits9½/10[28]
The Village VoiceB[29]

Написав рецензию для NME в 1980 году, Крис Салевич описал альбом как «вероятно, лучший альбом британской группы в этом году»[13]. В своём обзоре альбома для Smash Hits Иэн Крэнна сказал, что альбом был «положительным доказательством того, что просто нет замены хорошей песне, исполненной с силой и эмоциями». Крэнна добавил: «группа создаёт привлекательные мелодии с мрачными и угрюмыми (но не неясными) личными текстами, которые превращаются в навязчивое прослушивание благодаря драйвовому ритму, звенящим гитарам и навязчиво эмоциональному голосу»[28]. Рецензия на альбом в 1981 году для журнала Rolling Stone, Дэвид Фрике присудил ему четыре звезды из пяти и описал вокал Маккаллоха следующими словами: «он специализируется на своего рода апокалиптической задумчивости, сочетая психосексуальные вопли в стиле Джима Моррисона, склонность к вокальным интонациям Дэвида Боуи и нигилистический лай его коллег-панков в тревожный портрет певца как молодого невротика»[10]. Далее Фрике сказал: «позади него захватывающая музыка разрастается в панихиды в стиле The Doors („Pictures on My Wall“), динамика гитары, как у PiL („Monkeys“), жутко вызывающая воспоминания поп-музыка („Rescue“) и рейверы The Yardbirds-кончающие-13th Floor Elevators, поднятые в манере новой волны („'Do It Clean“, „Crocodiles“)». Рецензируя ремастированную версию 2003 года для веб-сайта американского музыкального журнала Blender, рецензент Эндрю Харрисон также дал альбому четыре звезды из пяти и сказал: «[…] the Bunnymen были чистым нигилистическим острым ощущением, с отчаянной, похожей на мантру гитарой Уилла Сержанта, вызывающей первобытную ночь мигающих галлюцинаций»[22].

Crocodiles достиг 17-го места в UK Albums Chart в июле 1980 года[18]. С тех пор альбом разошёлся тиражом более 100 000 копий, и группа была награждена золотым диском за альбом 5 декабря 1984 года Британской ассоциацией производителей фонограмм[30]. В 1993 году в NME включили альбом Crocodiles под номером 28 в свой список 50 величайших альбомов 1980-х годов[31]. В 2006 году журнал Uncut включил альбом под номером 69 в свой список 100 величайших дебютных альбомов[32]. Альбом также был включен в книгу «Тысяча и один музыкальный альбом, который стоит прослушать, прежде чем вы умрёте»[33]. В 2020 году, журнал Rolling Stone включил Crocodiles в свой список «80 Greatest albums of 1980», восхваляя «подобная ледяному кинжалу гитару Уилла Сержанта и потрясающий бас Леса Паттинсона, что делает „Rescue“ и „Pictures on My Wall“ идеальными приглашениями спуститься в горячую яму отчаяния Йена»[34].

Список композиций[править | править код]

Слова и музыка всех песен — группа Echo & the Bunnymen, за исключением отмеченных. 

Сторона «А»
Название Длительность
1. «Going Up» 3:57
2. «Stars Are Stars» 2:45
3. «Pride» 2:41
4. «Monkeys» 2:49
5. «Crocodiles» 2:49
Сторона «Б»
Название Длительность
6. «Rescue» 4:26
7. «Villiers Terrace» 2:44
8. «Pictures on My Wall» (Уилл Сержант, Иэн Маккалох, Лес Паттинсон) 2:52
9. «All That Jazz» 2:43
10. «Happy Death Men» 4:56
37:03
  • Примечание: данные композиции составляют треклист в британской версии винила и канадских кассетах

Участники записи[править | править код]

Примечания[править | править код]

  1. Caramanzana, Ian Tips like sugar: Things you should know about Echo & The Bunnymen (англ.). Las Vegas Weekly (27 июля 2017). Дата обращения: 24 апреля 2020. Архивировано 16 мая 2021 года.
  2. October 22, 2018. THE TOP 100 POST-PUNK ALBUMS Архивная копия от 19 октября 2021 на Wayback Machine. treblezine.com
  3. Terich, Jeff 10 Essential Neo-Psychedelia Albums (англ.). Treble (2 июля 2015). Дата обращения: 24 апреля 2020. Архивировано 29 октября 2020 года.
  4. Adams 2002, p. 34
  5. 1 2 3 Crocodiles (CD Booklet). Echo & the Bunnymen. Warner Strategic Marketing. 2003. 2564-61161-2.{{cite AV media notes}}: Википедия:Обслуживание CS1 (другое в cite AV media (notes)) (ссылка)
  6. 1 2 3 Adams 2002, p. 39
  7. Bell 2003, pp. 6-7
  8. 1 2 Reynolds 2006, p. 440
  9. 1 2 Adams 2002, p. 41
  10. 1 2 3 Fricke, David (16 April 1981). "Echo and the Bunnymen: Crocodiles". Rolling Stone (англ.). ISSN 0035-791X. Архивировано из оригинала 20 марта 2017. Дата обращения: 19 марта 2017.
  11. 1 2 Reynolds 2006, p. 443
  12. 1 2 Adams 2002, pp. 39-40
  13. 1 2 Salewicz, Chris (22 November 1980). "Echo & The Bunnymen: Welcome To The Bunnyhouse". NME (англ.). ISSN 0028-6362.
  14. Adams 2002, p. 40
  15. Bell 2003, p. 7
  16. Higgs, John. The KLF: Chaos, Magic and the Band Who Burned a Million Pounds. — London : Phoenix, 2012. — P. 38—39.
  17. Wilson, MacKenzie The Pictures on My Wall – Echo & the Bunnymen (англ.). AllMusic. Дата обращения: 4 апреля 2004. Архивировано 30 сентября 2021 года.
  18. 1 2 British Hit Singles & Albums. — 19th. — HIT Entertainment, 2006. — ISBN 1-904994-10-5.
  19. Those Wooden Ideas – Idlewild (англ.). AllMusic. Дата обращения: 3 июня 2008. Архивировано 30 сентября 2021 года.
  20. Kelley Stoltz – Music (англ.). Kelley Stoltz. Дата обращения: 7 апреля 2008. Архивировано 30 сентября 2021 года.
  21. Raggett, Ned Crocodiles – Echo & the Bunnymen (англ.). AllMusic. Дата обращения: 5 мая 2010. Архивировано 21 января 2022 года.
  22. 1 2 Harrison, Andrew (2004). "Echo & the Bunnymen: (various reissues)". Blender (англ.). ISSN 1534-0554. Архивировано из оригинала 16 февраля 2009. Дата обращения: 5 мая 2010.
  23. Endelman, Michael (5 March 2004). "Crocodiles". Entertainment Weekly (англ.). No. 754. Архивировано из оригинала 21 января 2022. Дата обращения: 5 мая 2010.
  24. Adam Sweeting  (англ.) [in английский] (2003-10-31). "Echo and the Bunnymen: Various". The Guardian (англ.). Архивировано из оригинала 21 января 2022. Дата обращения: 10 октября 2015. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)Википедия:Обслуживание CS1 (множественные имена: authors list) (ссылка) Википедия:Обслуживание CS1 (числовые имена: authors list) (ссылка)
  25. Tangari, Joe Echo and the Bunnymen: Crocodiles / Heaven Up Here / Porcupine / Ocean Rain / Echo & The Bunnymen (англ.). Pitchfork (2 марта 2004). Дата обращения: 5 мая 2010. Архивировано 3 апреля 2017 года.
  26. Westwood, Chris (12 July 1980). "Echo & the Bunnymen: Crocodiles". Record Mirror (англ.). p. 20.
  27. Gross, Joe. Echo and the Bunnymen // The New Rolling Stone Album Guide. — 4th. — Simon & Schuster, 2004. — P. 271. — ISBN 0-7432-0169-8.
  28. 1 2 Cranna, Ian (24 July – 6 August 1980). "Echo & the Bunnymen: Crocodiles". Smash Hits (англ.). Vol. 2, no. 15. p. 29.
  29. Christgau, Robert (1981-03-30). "Consumer Guide". The Village Voice (англ.). Архивировано из оригинала 21 января 2022. Дата обращения: 21 января 2013. {{cite news}}: Указан более чем один параметр |accessdate= and |access-date= (справка)
  30. Certified Awards Search (англ.). British Phonographic Industry. Дата обращения: 5 мая 2010. Архивировано из оригинала 24 сентября 2009 года. Note: User needs to enter "echo & the bunnymen" in the "Search" field and then click "Go". The user then needs to click on "More Info >>" next to the entry for Crocodiles.
  31. "The 50 Greatest Albums of The '80s". NME (англ.). 25 September 1993. p. 19. ISSN 0028-6362.
  32. "100 Greatest Debut Albums". Uncut (англ.). No. 111. August 2006. ISSN 1368-0722.
  33. 1001 Albums You Must Hear Before You Die. — revised and updated. — Universe Publishing, 2006. — ISBN 0-7893-1371-5.
  34. The 80 Greatest Albums of 1980 What came out of all this was, arguably, the greatest year for great albums ever (англ.). Rolling Stone (11 ноября 2020). Дата обращения: 12 ноября 2020. Архивировано 20 января 2022 года.
Литература